Renault Trafic et modèles équivalents chez les autres constructeurs
Commercialisée par le constructeur français depuis 2014, la troisième génération du Renault Trafic est réputée pour sa fiabilité et son espace intérieur spacieux. Adapté pour les professionnels comme pour les familles, le véhicule utilitaire de la marque au losange fait preuve de confort et de modularité. Découvrez à travers ce guide d’achat les différents modèles du Renault Trafic et ses déclinaisons.
Renault Trafic : l’adaptabilité du fourgon
Pratique et polyvalent, le Renault Trafic se décline en plusieurs versions selon son utilisation. Prisé par les professionnels, l’utilitaire propose un grand nombre de variantes de vitrages, de cloisons et de portes. Avec un volume utile de 5.8 à 8.9 m³, la version fourgon offre deux longueurs (L1, L2) et deux hauteurs (H1, H2). Le Renault Trafic se décline également en version cabine approfondie (charge utile de 1103 m³) et en version plancher cabine (charge utile de 1251 m³).
Sous le capot, le fourgon est équipé de 4 moteurs diesel Blue dCI 110/130/150/170 ch équipés d’une boîte de vitesse manuelle à 6 vitesses. Le Renault Trafic s’équipe de moteurs Blue dCi reconnus pour leur fiabilité, avec un couple minimum de 300 Nm qui assure une excellente réactivité même à pleine charge. Le Renault Trafic se dote d’une boîte manuelle à 6 vitesses ou d’une boîte automatique à 9 rapports qui améliore significativement l’agrément de conduite tout en optimisant la consommation.
La modularité du Renault Trafic Combi
Avec sa nouvelle grille de calandre verticale, ses phares LED en forme de C et sa carrosserie Rouge Carmin, le nouveau Renault Trafic Combi est clairement placé sous le signe du dynamisme. À l’instar du Renault Kangoo, confort et modularité sont les maîtres-mots du modèle familial qui peut accueillir jusqu’à 9 passagers (version 3, 6 ou 9 places). Idéal pour les familles nombreuses, la voiture au design expressif permet d’agencer l’intérieur à sa guise en retirant les 2ème et 3ème rangs.
Le Renault Trafic Combi est équipé de nombreuses aides à la conduite comme l’alerte de franchissement de ligne, le détecteur d’angle mort, le régulateur de vitesse adaptatif ou le freinage actif d’urgence. Côté motorisation, le combispace est équipé de trois motorisations diesel de 150 ou 170 ch.
Lire aussi: impact du trafic de drogue sur la société
ESSAI - 🇫🇷 RENAULT TRAFIC, le VÉHICULE IDÉAL des ARTISANS et pour la VANLIFE ? ⛰️
État du marché et concurrence sur le segment des fourgons compacts
En ce début d’année, le paysage des Véhicules Utilitaires Légers (VUL) a atteint un niveau de maturité technologique et opérationnelle sans précédent. Pour les entrepreneurs, artisans et gestionnaires de flottes, le fourgon n’est plus un simple contenant, mais un outil de productivité complexe où chaque millimètre et chaque gramme de CO2 comptent. Dans ce contexte de transition énergétique et de durcissement des normes urbaines, deux références continuent de dominer les débats sur le segment des fourgons compacts : le Renault Trafic Van et le Peugeot Expert.
Le millésime de ces deux champions nationaux illustre des philosophies distinctes. D'un côté, le Renault Trafic L1H1 peaufine sa recette de "bureau mobile" avec une robustesse mécanique éprouvée et un volume de chargement optimisé pour maximiser chaque trajet. De l'autre, le Peugeot Expert mise sur une agilité urbaine héritée des plateformes VP et une dotation technologique élevée. Ce comparatif technique vise à disséquer leurs caractéristiques pour identifier quel outil de travail saura le mieux répondre aux exigences économiques et logistiques des professionnels.
Comparatif des dimensions : agilité contre volume utile
Pour un professionnel, la dimension extérieure conditionne l'accès aux chantiers et aux parkings, tandis que les cotes intérieures déterminent la rentabilité de la tournée. L'expertise VUL impose une lecture précise, au millimètre près, des fiches techniques.
| Caractéristiques | Renault Trafic Van L1H1 | Peugeot Expert M |
|---|---|---|
| Longueur hors tout | 5 080 mm | 4 981 mm |
| Largeur (hors rétros / avec) | 1 956 / 2 283 mm | 1 920 / 2 204 mm |
| Hauteur hors tout | 1 971 mm | 1 890 mm |
| Empattement | 3 098 mm | 3 270 mm |
| Diamètre de braquage | 11,84 m | 12,40 m |
Le Peugeot Expert conserve un avantage stratégique en milieu urbain dense grâce à sa hauteur contenue de 1 890 mm, lui ouvrant les portes de la quasi-totalité des parkings souterrains limités à 1,90 m, là où le Trafic (1 971 mm) devra rester en surface. Cependant, le Trafic compense par une meilleure maniabilité avec un rayon de braquage plus court (11,84 m contre environ 12,4 m pour l'Expert), un atout majeur pour les demi-tours en rues étroites. On notera également la garde au sol supérieure de Renault (160 mm), idéale pour les accès sur chantiers non stabilisés.
Espace de chargement
L'optimisation de la zone de chargement est le point fort historique de Renault. En version L1H1, le Trafic offre un volume utile de 5,8 m³, surpassant les 5,3 m³ de l'Expert M. Au plancher, le Trafic propose 2 537 mm de base. Grâce à sa trappe de cloison, il peut accueillir des objets allant jusqu'à 2 950 mm sous la banquette passager, et même 3 750 mm en exploitant la cave à pied. Chez Peugeot, le système Moduwork permet d'atteindre une longueur utile de 2 512 mm au plancher, extensible grâce à la trappe de charge longue.
Lire aussi: conséquences du trafic de stupéfiants
Le Trafic offre une largeur intérieure maximale de 1 662 mm et surtout une largeur entre passages de roues de 1 268 mm, permettant le chargement transversal d'Europalettes. L'Expert affiche respectivement 1 628 mm et 1 250 mm. Renault facilite la manutention lourde avec un seuil de chargement à 552 mm, contre 630 mm pour le Peugeot. L'accès latéral est également plus généreux sur le Trafic avec une largeur de porte coulissante de 1 030 mm (au niveau du plancher).
Moteurs, performances et transmissions
En 2026, la norme Euro6e encadre strictement les motorisations Diesel, qui restent majoritaires pour les gros rouleurs. Renault propose le bloc 2.0 Blue dCi décliné en 110, 130 et 150 ch. La pièce maîtresse pour le confort est la boîte automatique EAG9 à 9 rapports, exclusivement disponible sur la version 150 ch. Couple : 350 Nm dès 1 500 tr/min. Performances : Un 0 à 100 km/h abattu en 10,9 secondes pour une vitesse maximale de 174 km/h. Consommation WLTP : Entre 6,6 L et 7,8 L/100 km selon la charge et la configuration. Autonomie : Renault frappe fort avec un réservoir de 80 L et un bac AdBlue de 24 L, limitant les arrêts en station.
Peugeot s'appuie sur son moteur Diesel 120 ch (5 cv fiscaux) associé à une boîte manuelle 6 rapports, affichant une consommation mixte de 6,8 L/100 km. Pour les besoins supérieurs, les versions 150 ch et 180 ch bénéficient de la boîte EAT8 (8 rapports). L'Expert M 120 ch affiche un PTAC de 4 056 kg mais une capacité de remorquage freiné limitée à 2 000 kg. Un détail crucial pour les artisans : le Trafic supporte une charge de toit de 200 kg, contre une valeur souvent inférieure sur le segment.
Équipements, sécurité et ADAS
La sécurité n'est plus une option. Les deux constructeurs intègrent désormais des dispositifs de surveillance active de série. La finition Advance du Renault Trafic propose un environnement de travail digitalisé avec :
- Projecteurs Full LED et feux de jour à LED avec système ALS (Auto Light System).
- Système EASY LINK 8'' avec Radio DAB+, compatible sans fil avec Apple CarPlay et Android Auto, couplé à un tableau de bord numérique de 3,5''.
- Freinage actif d’urgence (AEBS city + inter-urbain), assistant de maintien de trajectoire (Lane Departure Warning), avertisseur de fatigue et d’attention, et assistant de vitesse intelligent.
- Siège conducteur "confort" avec réglage lombaire, accoudoir et volant réglable en profondeur/hauteur.
Peugeot mise sur une ergonomie modernisée : le frein de stationnement électrique est désormais de série sur toutes les versions Diesel, libérant l'espace central. Combiné numérique LCD, écran tactile central avec Pack Caméra (recul 180°) et Pack Sécurité incluant la commutation automatique des feux de route, la reconnaissance des panneaux de vitesse et la surveillance d'inattention conducteur par caméra.
Lire aussi: Analyse approfondie des statistiques du trafic de drogue : lire le rapport complet
Autres concurrents majeurs et équivalents techniques
Dans la catégorie des fourgons compacts, plusieurs modèles concurrencent directement le Renault Trafic : Ford Transit Custom, Opel Vivaro, Citroën Jumpy, Volkswagen Transporter, Mercedes Vito, Toyota ProAce, Fiat Scudo, Nissan Primastar (NV300) et le Peugeot Expert/Citroën Jumpy (plateforme Stellantis). Ces utilitaires se distinguent par leurs déclinaisons de tailles (L1/L2/L3, H1/H2/H3), motorisations et offres électriques ou hybrides.
Le Ford Transit Custom MK3 propose des options motorisations modernes : diesel 2.0L EcoBlue (110 à 170 ch), micro-hybride MHEV, une variante hybride rechargeable et une version 100% électrique E-Transit Custom. Le Transit Custom est riche en technologies embarquées (SYNC4, écran 13'', modem 5G, assistant vocal Alexa en option) et propose des aides à la conduite complètes, ainsi que des versions avec transmission intégrale en option.
Le Volkswagen Transporter se distingue par des volumes utiles très généreux (jusqu'à 9,3 m3 en L2H3) et une large palette de motorisations TDI. Le Mercedes-Benz Vito privilégie le confort et la qualité de conduite avec des motorisations 4 cylindres et boîte automatique 9 rapports, disponible en propulsion ou 4x4 selon les versions. L’Opel Vivaro et le Nissan Primastar partagent souvent une base technique commune avec le Trafic et proposent également des variantes électriques.
Électricité et variantes zéro émission
Les gammes se sont élargies avec des versions 100 % électriques : l’Opel Vivaro Electric propose deux batteries (50 kWh / 75 kWh) et le Trafic E-Tech Electric est équipé d’une batterie de 52 kWh associée à un moteur électrique de 90 kW. Ces variantes conservent l’essentiel de leurs qualités pratiques, avec toutefois une légère réduction de la charge utile par rapport aux versions thermiques.
Entretien, fiabilité et budget d’exploitation
Le choix d’un utilitaire dépend aussi du coût d’usage. Le Renault Trafic III est généralement robuste : les derniers moteurs 2.0 dCi n'ont signalé aucun défaut majeur, alors que les anciennes unités 1.6 dCi pouvaient souffrir de problèmes d'injecteurs/FAP. Entretien : Renault inclut souvent des contrats de service sur certains marchés. L'intervalle standard est de 1 an/30 000 km ou 2 ans/40 000 km, selon le pays.
Le moteur 2.0 EcoBlue du Transit Custom a connu quelques problèmes de jeunesse (injecteurs, entretien d'huile) sur les modèles de lancement, tandis que Ford propose un vaste réseau et des outils télématiques (FordPass Connect) pour la gestion de flotte. Les anciens Transit Custom (2018-2023) ont aussi connu des soucis d'usure du FAP et d'injecteurs.
Choisir selon les profils d’usage
- Artisan Multi-Services Urbain : Peugeot Expert M - hauteur contenue (1 890 mm), compacité, Pack Moduwork, maniabilité en ville.
- Gros Rouleur & Bâtiment : Renault Trafic L1H1 - volume utile (5,8 m³), PTAC important, coffre/bureau mobile, réservoir 80 L et boîte EAG9 pour le confort autoroutier.
- Forte technologie et options hybrides/électriques : Ford Transit Custom - large gamme motorisations (diesel, MHEV, PHEV, EV), SYNC4, options de confort et vues 360°.
Réseaux, garanties et services
Le Renault Trafic offre un meilleur réseau de service en France, tandis que l’Opel Vivaro propose parfois des tarifs plus compétitifs. Nissan se distingue par une garantie commerciale avantageuse sur certains marchés (ex. garantie 5 ans ou 160 000 km sur certains modèles), tandis que Renault propose souvent des contrats d’entretien pour sécuriser l’investissement. Chaque constructeur propose un catalogue d’accessoires ou de packs selon les usages, ainsi que des services de financement, d’extensions de garantie et de télématique pour la gestion de flotte.
Le marché de l’occasion et l’aménagement
L’achat d’un utilitaire d’occasion représente un investissement important pour une activité professionnelle. Grâce à des ateliers internes (mécanique, carrosserie et préparation), chaque véhicule d’occasion peut être contrôlé et reconditionné avant livraison. Les fourgons jumeaux (Trafic, Vivaro, Primastar, Talento) présentent l’avantage d’une grande disponibilité des pièces détachées et d’un vaste réseau d’entretien. Pour les entreprises ou usages intensifs longue distance, le confort, la télématique et l’assistance à la conduite avancée deviennent prioritaires.
Après avoir choisi le fourgon idéal pour vos besoins, il est possible d’augmenter la praticité du véhicule en y installant les équipements adaptés : planchers coulissants, kits d'habillage, galeries de toit, paires de fixation d'échelle, serrures antivol, etc. Ces options transforment votre utilitaire en véritable atelier mobile.
Conseil pratique
Un essai routier et la comparaison de configurations spécifiques (motorisation, PTAC, empattement, hauteur) restent indispensables avant la décision d’achat. Chaque métier et chaque flotte auront des priorités différentes : volume utile, consommation, puissance, technologies embarquées, ou possibilités d’aménagement.
balises:
