Laurent-Perrier : situation financière et résultats semestriels et annuels
Le groupe Laurent-Perrier publie des informations financières contrastées mais globalement rassurantes, montrant une capacité du groupe à résister dans un marché du champagne en repli. Dans un marché du champagne en baisse, la maison de Tours-sur-Marne parvient à maintenir une dynamique positive.
Résultats du premier semestre 2025-2026 (période close le 30 septembre)
Le groupe Laurent-Perrier a publié les résultats du premier semestre 2025-2026, clos le 30 septembre. Le chiffre d’affaires consolidé atteint 134 millions d’euros, en légère hausse par rapport à l’exercice précédent. Alors que les expéditions globales de champagne reculent de 1,5 %, Laurent-Perrier affiche une progression de ses volumes de 2,6 %.
Le résultat opérationnel ressort à 36,6 millions d’euros, en baisse de 5,7 %, et la marge opérationnelle s’établit à 27,5 %. Ce niveau, supérieur à ceux observés avant la crise sanitaire, témoigne de la solidité du modèle. Le cash-flow opérationnel se redresse nettement pour atteindre -4,7 millions d’euros, contre -39,2 millions un an plus tôt. Les capitaux propres progressent à 640,4 millions d’euros, tandis que l’endettement net recule à 236,8 millions.
Le bilan consolidé intermédiaire au 30 septembre 2025 réaffirme la solidité de la structure financière du Groupe. Les capitaux propres part du Groupe s'élèvent à 640,4 millions d'euros et l'endettement net (*) s'établit à 236,8 millions d'euros incluant une trésorerie active de 43,8 millions d'euros.
Le groupe appelle à la prudence pour les prochains mois en raison d’un contexte géopolitique et économique incertain. Laurent-Perrier réaffirme toutefois sa stratégie centrée sur la qualité des vins, la puissance de ses marques et la maîtrise de sa distribution.
Lire aussi: Espace Rideaux Sarl : Examen
Commentaires de la direction et stratégie
Commentant les résultats semestriels, M. « Dans un contexte de marché du champagne qui continue à être moins favorable que les années précédentes, le Groupe Laurent-Perrier annonce un chiffre d’affaires en hausse et un résultat semestriel en léger retrait. Les investissements en soutien à nos marques et la qualité de nos Champagnes nous permettent toutefois de conserver un niveau de marge opérationnelle élevé et supérieur aux années antérieures à la période Covid.
Au cours de ce premier semestre 2025-2026, le Groupe a continué d’investir sur le long-terme, notamment en soutien de ses marques et en matière de développement commercial. Cet investissement dans la valorisation des ventes contribue à la force des marques à long terme. Laurent-Perrier est l’un des rares groupes familiaux de Maisons de champagne cotés en Bourse, qui soit dédié exclusivement au champagne et focalisé sur le haut de gamme.
Résultats annuels 2025-2026 : performance et comparaisons
Laurent-Perrier affiche un chiffre d’affaires Champagne de 294,8 M€ sur l’exercice 2025-2026, en hausse de 4,2 % par rapport à l’année précédente. Ce résultat intervient dans un contexte où le marché global du champagne recule de 1,6 % en volume. Le groupe a augmenté ses ventes en volume de 3,8 %, traduisant une stratégie offensive de capture de parts de marché.
Le chiffre d'affaires du groupe s'établit à 303,8 M€ en 2025-2026, en hausse de 3,18 % par rapport aux 294,4 M€ de l'exercice précédent. Les ventes de champagne ressortent à 294,8 M€ (+4,2 %), portées à la fois par une augmentation de volume de 3,8 % et par un effet prix et mix de 1,4 %, partiellement annulé par un impact de change négatif de 1,0 %.
Le résultat opérationnel progresse de 74,4 M€ à 76,1 M€, soit une hausse de 2,24 %. Le résultat net part du groupe s'améliore à 49,5 M€, contre 47,4 M€ l'exercice précédent (+4,52 %), représentant 16,3 % du chiffre d'affaires consolidé. Le bénéfice par action monte à 8,45 €, contre 8,02 € l'année antérieure.
Lire aussi: Votre spécialiste en rénovation énergétique
Néanmoins, la marge opérationnelle recule de 50 points de base, passant de 26,3 % à 25,8 %. Cette contraction reflète les investissements continus que le groupe consent pour le développement long terme de ses marques et la valorisation des ventes.
Flux de trésorerie et structure financière
Le flux de trésorerie opérationnel ressort à +24,5 M€ en 2025-2026, contre −11,2 M€ en 2024-2025, soit un redressement de 35,7 M€. Ce mouvement positif s'explique principalement par la bonne tenue de l'activité, la gestion maîtrisée des stocks et le contrôle des créances.
Les capitaux propres du groupe augmentent de 627,3 M€ à 668,8 M€, tandis que l'endettement net se réduit de 220,2 M€ à 207,9 M€. Le ratio d'endettement (endettement net rapporté aux capitaux propres) s'améliore à 0,31 contre 0,35 un an plus tôt, signalant une structure financière solide et peu endettée. Le groupe dispose d'une trésorerie active de 54,3 M€ au 31 mars 2026.
| Indicateur | Semestre 30/09/2025 | Exercice 2025-2026 | Comparaison N-1 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires consolidé | 134 M€ | 303,8 M€ | +3,18 % (exercice) |
| Chiffre d’affaires Champagne | - | 294,8 M€ | +4,2 % |
| Résultat opérationnel | 36,6 M€ (−5,7 %) | 76,1 M€ (+2,24 %) | Variation selon période |
| Marge opérationnelle | 27,5 % | 25,8 % | Repli de 50 pb (exercice) |
| Flux de trésorerie opérationnel | −4,7 M€ | +24,5 M€ | Amélioration marquée |
| Capitaux propres | 640,4 M€ | 668,8 M€ | Hausse |
| Endettement net | 236,8 M€ | 207,9 M€ | Baisse |
Position sur le marché et dynamique commerciale
Le marché global du champagne recule : durant la période du 1er avril 2025 au 30 septembre 2025, le marché du champagne a enregistré une diminution de ses volumes expédiés de -1,5% par rapport à l’exercice N-1. Ce résultat doit s'apprécier au regard de la dynamique du marché : le champagne mondial a connu une baisse de 1,6 % en volume sur la même période.
Laurent-Perrier a donc progressé à contrecourant, gagnant des parts de marché grâce à une augmentation de ses ventes en volume et à une stratégie offensive de capture de parts de marché. Les ventes de champagne sont portées à la fois par une augmentation de volume et par un effet prix et mix, partiellement annulé par un impact de change négatif.
Lire aussi: Réflexions sur l'Avenir de l'Art
Champagne Laurent-Perrier, quand l'art du champagne devient une symphonie musicale
Qualité des marques et distribution
Laurent-Perrier réaffirme sa stratégie centrée sur la qualité des vins, la puissance de ses marques et la maîtrise de sa distribution. Coté en Bourse, Laurent-Perrier s’appuie sur un portefeuille de marques réputées, dont Laurent-Perrier, Salon, Delamotte et de Castellane.
Les investissements en soutien à nos marques et la qualité de nos Champagnes nous permettent toutefois de conserver un niveau de marge opérationnelle élevé et supérieur aux années antérieures à la période Covid. Durant la période examinée, le Groupe a continué d’investir sur le long terme, notamment en soutien de ses marques et en matière de développement commercial.
Aspects de gouvernance, audit et bourse
Les comptes consolidés du premier semestre de l’exercice 2025-2026 ont fait l’objet d’un examen de type limité de la part des commissaires aux comptes (KPMG et PwC). Laurent-Perrier appartient au compartiment B d’Euronext.
L’assemblée générale annuelle se tiendra le 10 juillet 2025 à Reims.
Risques et prudence prospective
Le groupe appelle à la prudence pour les prochains mois en raison d’un contexte géopolitique et économique incertain. Les résultats publiés du premier semestre ne peuvent être extrapolés à l’ensemble de son exercice fiscal 2025-2026. Les informations présentées dans cet article sont fournies à titre purement indicatif et ne constituent en aucun cas une recommandation d'investissement, une incitation à acheter ou vendre un actif financier, ni un conseil en placement.
Les investissements en bourse comportent des risques, notamment de perte en capital. La performance passée d'un actif ou d'un marché ne présage en rien de ses performances futures.
balises: #Financ
