Chiffre d'affaires Assystem — analyse financière détaillée
Assystem, un des leaders mondiaux de l’ingénierie nucléaire indépendante, s’est fixé pour mission de contribuer à l’accélération de la transition énergétique. Fort de 60 ans d'expérience dans des secteurs hautement réglementés avec des contraintes de sûreté et de sécurité strictes, le Groupe fournit des services d'ingénierie, de management de projet ainsi que des solutions et services digitaux pour optimiser la performance de projets d’infrastructures complexes tout au long de leur cycle de vie.
Chiffres annuels consolidés 2025
Le groupe d'ingénierie Assystem a enregistré un chiffre d'affaires de 656,6 millions d'euros en 2025, en progression de 7,4% par rapport à l'année précédente. Assystem a réalisé en 2025 un chiffre d'affaires consolidé de 656,6 millions d'euros, contre 611,3 millions en 2024, soit une augmentation de 7,4%.
Cette progression se décompose en une croissance organique de 4,5%, un effet de périmètre positif de 4,2% lié à l'intégration de Mactech Energy Group au 1er janvier 2025, et un impact négatif des variations de taux de change de 1,3%. Le nucléaire représente 77% du chiffre d'affaires consolidé annuel.
Analyse par période - trimestre et semestre
Au quatrième trimestre, Assystem a enregistré un chiffre d'affaires de 172,5 millions d'euros contre 165,9 millions un an plus tôt, en croissance de 4,0%. Cette performance trimestrielle intègre une croissance organique de 2,2%, un effet de périmètre de 4,7% et un impact négatif des taux de change de 2,8%.
Le Conseil d’administration d’Assystem S.A. semestre 2025, en légère progression de +0,6%. semestre 2025, progressent de +4,2% intégralement en organique. semestre 2025, sont en baisse de -4,5% sous l’effet négatif de la variation des taux de change lié à la livre sterling, la roupie indienne et au rial saoudien (-4,5% sur le semestre et -3,0% au T2 2026).
Lire aussi: Auto-entrepreneur : Chiffre d'affaires maximum
Répartition géographique
En France, représentant 59% du chiffre d'affaires consolidé 2025 contre 62% en 2024, les activités ont atteint 387,8 millions d'euros contre 380,9 millions en 2024, soit une hausse de 1,8% intégralement organique. Le faible niveau d'activité sur les nouvelles constructions de réacteurs et la baisse d'activité sur le parc installé ont été compensés par la bonne orientation des autres activités nucléaires.
Au quatrième trimestre, le chiffre d'affaires français a progressé de 1,0% à 103,0 millions d'euros.
À l'international, les activités affichent une dynamique bien supérieure avec 268,8 millions d'euros contre 230,4 millions en 2024, en croissance de 16,7%. Cette progression combine une croissance organique de 8,9%, un effet de périmètre de 11,3% et un impact négatif des taux de change de 3,6%.
Le Royaume-Uni représente désormais 25% du chiffre d'affaires consolidé total, avec une croissance organique solide malgré un effet de base élevé.
Acquisitions et effets de périmètre
Mactech Energy Group, intégrée le 1er janvier 2025, a démontré une montée en puissance conforme aux attentes. Cette progression se décompose en une croissance organique de 4,5%, un effet de périmètre positif de 4,2% lié à l'intégration de Mactech Energy Group au 1er janvier 2025, et un impact négatif des variations de taux de change de 1,3%.
Lire aussi: Auto-Entrepreneur en France : Plafonds
Segmentation par activité
Le nucléaire représente 77% du chiffre d'affaires consolidé annuel. Le groupe souligne que la croissance du nucléaire a été partiellement compensée par le recul des activités non nucléaires, dans un contexte d'effets de base particulièrement exigeants.
Perspectives et calendrier financier
Assystem a confirmé son calendrier financier 2026 avec la publication des résultats annuels 2025 prévue le mardi 10 mars, suivie d'une réunion de présentation des résultats le mercredi 11 mars à 8h30.
Assystem est actuellement classé dans le top 3 des groupes d'ingénierie nucléaire au monde. Les 8 000 experts d'Assystem accompagnent la transition énergétique dans les 13 pays d’implantation du groupe. Assystem figure aujourd’hui parmi les trois leaders mondiaux d’ingénierie nucléaire indépendante.
Découvrez les coulisses d' @GroupeAssystem - BEHIND THE CURTAINS
Indicateurs de marché et risques
Les signaux techniques du marché, avant l'ouverture. Dynamiques haussières et baissières, changements d'analystes, valeurs à surveiller - calculés automatiquement sur les données Euronext. Données indicatives. Aucun conseil en investissement.
Les informations présentées dans cet article sont fournies à titre purement indicatif et ne constituent en aucun cas une recommandation d'investissement, une incitation à acheter ou vendre un actif financier, ni un conseil en placement. Les investissements en bourse comportent des risques, notamment de perte en capital. La performance passée d'un actif ou d'un marché ne présage en rien de ses performances futures.
Lire aussi: Seuil et Exonérations CFE Auto-Entrepreneur
Tableau synthétique (montants en milliers d'euros)
| Année | Chiffre d'affaires | Variation % | Commentaires |
|---|---|---|---|
| 2024 | 611 300 | - | Base de comparaison |
| 2025 | 656 600 | +7,4% | Croissance organique 4,5%, effet périmètre +4,2%, change -1,3% |
| T4 2025 vs T4 2024 | 172 500 vs 165 900 | +4,0% | Organique +2,2%, périmètre +4,7%, change -2,8% |
| France 2025 | 387 800 | +1,8% | 59% du CA consolidé |
| International 2025 | 268 800 | +16,7% | UK 25% du CA consolidé |
En synthèse, Assystem présente une trajectoire de croissance soutenue portée par le nucléaire et renforcée par l'acquisition de Mactech Energy Group, tout en restant exposé aux variations de taux de change et aux cycles d'activité des marchés non nucléaires.
balises:
