Chiffre d'affaires de GROUPE BACACIER : évolution, structure et informations clés

GROUPE BACACIER (Siren 518 692 017) est une société par actions simplifiée dont l'activité principale porte sur l'acquisition, la détention et la gestion de participations, ainsi que sur l'acquisition, la gestion, l'exploitation, la location et le développement de biens, valeurs ou droits notamment dans les secteurs immobilier, mobilier, industriel ou financier. Le présent article rassemble et organise les informations publiques disponibles relatives à la société, son activité, ses mouvements juridiques et administratifs, et les éléments utiles pour comprendre sa situation économique et son chiffre d'affaires.

Identité juridique, siège et statut

GROUPE BACACIER SAS au capital de 10 275 025 €, siège social : 61 avenue du Stade, 63200 RIOM, immatriculée au RCS de Clermont-Ferrand sous le numéro 518 692 017. Date de démarrage d'activité indiquée : 01/12/2009. La structure est inscrite dans la base Sirene tenue par l’Insee depuis le 01/01/1977 et immatriculée au Registre National des Entreprises (RNE) depuis le 20/01/1977.

Objet social et activités (portée et évolutions)

Activité principale : L'acquisition, la détention et la gestion, sous quelque forme que ce soit et par tous moyens par voie directe ou indirecte, de participations, droits, intérêts et engagements dans toutes sociétés françaises ou étrangères. L'acquisition, la gestion, l'exploitation, la location et le développement selon toutes modalités, de biens, valeurs ou droits, notamment dans les secteurs immobilier, mobilier, industriel ou financier. Le 4 juillet 2022, suite à la fusion-absorption de la société LCV2 (Siren 841 673 064), l’objet social a été modifié avec l’ajout de « L’acquisition, l’exploitation par bail ou autrement et la cession éventuelle de tous immeubles, biens et droits immobiliers ».

Fusions, apports et impacts comptables

Aux termes d'un acte sous signature privée en date du 13 mai 2022, la société LCV2 et la société GROUPE BACACIER ont établi le projet de fusion par voie d'absorption de la société LCV2 par la société GROUPE BACACIER. La société LCV2 ferait apport à la société GROUPE BACACIER de la totalité de son actif, soit 6 525 885 euros, à charge de la totalité de son passif, soit 5 974 009 euros. La valeur nette des apports s'élèverait à 551 876 euros. La société GROUPE BACACIER détenant la totalité des actions composant le capital social de la société LCV2, il ne sera procédé à aucune augmentation de capital et aucun rapport d'échange n'a été déterminé.

La fusion prendrait effet rétroactivement au 1er janvier 2022, d'un point de vue comptable et fiscal. Toutes les opérations, actives et passives, effectuées par la société LCV2 depuis le 1er janvier 2022 jusqu'au jour de réalisation définitive de la fusion seraient prises en charge par la société GROUPE BACACIER. La fusion a été réalisée le 4 juillet 2022 ; la société LCV2 a été dissoute de plein droit sans liquidation à la date de réalisation définitive.

Lire aussi: Auto-entrepreneur : Chiffre d'affaires maximum

Structure du capital et gouvernance

Capital social : 10 275 025,00 €. Mandataires sociaux et mouvements récents : présidences et fonctions de direction ont connu plusieurs modifications entre 2010 et 2022. Parmi les dirigeants mentionnés : BRUGE Cédric, Daniel, Alfred (Président), FIMAVI (SAS) représentée par VIGOUROUX Jean Christophe (ancien Président), KINGSPAN (Directeur général indiqué à une période), MC CARTHY Gilbert (Président du conseil de surveillance à une période). Le commissariat aux comptes a été assuré par des cabinets tels qu'ERNST & YOUNG AUDIT, BTB AUDIT, A.C.F. AUDIT COMPTABILITE FISCALITE, et d'autres précisés dans les annonces.

Mouvements de direction (exemples)

  • Decisions du 28/02/2022 : prise d'acte de démissions (Ste FIMAVI de ses fonctions de Directrice Générale et de membre du Conseil de Surveillance ; MC CARTY Gilbert et BRUGE Cédric de leurs fonctions de membre et Président du Conseil de Surveillance) à compter du 24/02/2022 ; décision de ne pas pourvoir à leur remplacement.
  • Historique : plusieurs modifications des mandats et des commissaires aux comptes entre 2010 et 2022, attestant d'une gouvernance évolutive.

Activité opérationnelle et indicateurs de gestion

La société exerce des activités de gestion de participations et d'immobilier ; elle possède 3 établissements dont 1 est en activité. Convention collective applicable : convention collective nationale de la métallurgie, IDCC 3248. Effectif salarié : tranche 20 à 49 salariés (en 2023).

Délais de paiement et trésorerie

Le temps de paiement client de Bac Acier est de 45 jours, comparé au délai moyen de 74 jours pour les entreprises opérant dans la même branche (code NAF : 2511Z). Un autre indicateur mentionne une échéance de paiement client de 115 jours contre 124 jours pour le même secteur (code NAF : 2511Z) - ces éléments suggèrent des mesures distinctes ou des périodes de référence différentes utilisées par les sources.

Pour l’année 2025 la société Bac Acier a réalisé un des résultats d'exploitation, financier et exceptionnel de 3.68 M € avec une trésorerie de 3.3 M € (les sommes liquides disponibles en caisse).

Informations administratives et registres

Toutes les structures référencées sur le site source sont inscrites à un ou plusieurs référentiels publics (base Sirene, RNE, RNA). L’Extrait RNE est le justificatif d’immatriculation de l’entreprise et contient les mêmes données qu’un extrait KBIS/D1. Les dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Riom ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Clermont-Ferrand ; cette modification prend effet au 1er janvier 2009.

Lire aussi: Auto-Entrepreneur en France : Plafonds

Données administratives complémentaires

  • Inscrite (Insee) le 01/01/1977 ; mise à jour 03/03/2026.
  • Immatriculée au RNE (INPI) le 20/01/1977 ; mise à jour 16/07/2026.
  • Sources : INSEE, DGFiP, Douanes, INPI, MTPEI.

Comptabilisation des opérations liées à la fusion et conséquences sur le chiffre d'affaires

La fusion-absorption de LCV2 a impliqué l’apport intégral d’actifs et passifs à GROUPE BACACIER, avec une valeur nette d’apport de 551 876 euros. La prise d’effet rétroactive au 1er janvier 2022 signifie que, d’un point de vue comptable et fiscal, les éléments d’actif et de passif, ainsi que les produits et charges afférents, ont été consolidés dans les comptes de GROUPE BACACIER pour l’exercice 2022. Par conséquent, toute analyse du chiffre d’affaires et des résultats exige la prise en compte de cette opération de regroupement et de son incidence sur les ventes, les marges et la structure patrimoniale.

Implications pratiques pour l’analyse du chiffre d’affaires

  1. La fusion peut avoir augmenté le chiffre d'affaires consolidé si LCV2 réalisait des ventes propres ou générait des revenus locatifs liés aux biens apportés.
  2. La valeur nette d’apport (551 876 €) et la reprise des opérations depuis le 1er janvier 2022 affectent la comparabilité annuelle : il convient de retraiter les comptes pour analyses temporelles.
  3. La trésorerie de 3.3 M € et le résultat global de 3.68 M € (indiqués pour 2025) doivent être interprétés en tenant compte des apports immobiliers et des flux résultant de l’exploitation, de la gestion de participations et d’éventuelles opérations exceptionnelles.

Fusion absorption des sociétés - Part 1. Vidéo [196]

Informations utiles pour les investisseurs et partenaires

Pour évaluer le chiffre d'affaires et la santé financière de GROUPE BACACIER, il est recommandé de consulter :

  • les comptes annuels déposés au greffe (bilan, compte de résultat, annexes) ;
  • les avis BODACC et les observations au RNE pour suivre les annonces publiques (fusion, cession, modifications statutaires) ;
  • les données INSEE et fichiers publics (Sirene, RNE) pour obtenir la fiche d'établissement, le code NAF et l'effectif ;
  • les rapports des commissaires aux comptes pour les éléments d'audit et d'appréciation des comptes.

Points de vigilance

  • Les mouvements de gouvernance successifs et les démissions relevées en 2022 peuvent impacter la stratégie et la prise de décision opérationnelle.
  • Les variations des délais de paiement clients signalées selon différentes sources (45 jours vs 115 jours) nécessitent vérification : elles peuvent refléter des périodes distinctes, des méthodes de calcul différentes ou des établissements divergents.
  • La fusion-absorption et l’apport partiel d’actif soumis au régime des fusions-scissions au 04/07/2022 exigent une lecture attentive des comptes consolidés pour isoler l’effet sur le chiffre d’affaires.

Tableau synthétique : éléments clés

Élément Information
Raison sociale GROUPE BACACIER (SAS)
Siren 518 692 017
Siège 61 avenue du Stade, 63200 RIOM
Capital social 10 275 025 €
Date début activité 01/12/2009
Effectif (2023) 20 à 49 salariés
Apport net (LCV2) 551 876 € (actif 6 525 885 € - passif 5 974 009 €)
Résultat (mention 2025) Résultat d'exploitation, financier et exceptionnel : 3.68 M €
Trésorerie (mention 2025) 3.3 M €
Code NAF secteur de comparaison 2511Z (référence délais paiement)

Accès aux documents et sources

Les sources mentionnées incluent INSEE, DGFiP, Douanes, INPI, MTPEI et les avis publiés au greffe (BODACC). Les créanciers concernés par la fusion pouvaient faire opposition conformément aux articles L.236-14 et R.236-... (procédure prévue par le Code de commerce) ; le projet de fusion a été déposé au greffe du Tribunal de commerce de Clermont-Ferrand le 16 mai 2022 au nom des deux sociétés.

Pour une estimation précise du chiffre d'affaires, il est indispensable d'examiner les comptes annuels déposés et, le cas échéant, les comptes consolidés si GROUPE BACACIER prépare des états consolidés intégrant ses filiales ou sociétés absorbées. Les données récapitulées ci-dessus fournissent un cadre pour comprendre la structure de la société, les effets de la fusion LCV2 et les principaux indicateurs financiers communiqués publiquement.

Lire aussi: Seuil et Exonérations CFE Auto-Entrepreneur

balises:

Articles populaires: